Plugins - Akismet Anti-Spam - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (198 entries)

note: translators: The placeholder is for showing how much of the process has completed, as a percent. e.g., "Checking for Spam (40%)"
en: Checking for Spam (%1$s%)
es_MX: Buscando spam (%1$s%)

en: No comment history.
es_MX: No hay historial de comentarios.

en: Akismet was unable to recheck this comment.
es_MX: Akismet no pudo volver a comprobar este comentario.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
es_MX: Akismet no pudo comprobar este comentario pero volverá a intentarlo automáticamente más tarde.

en: Comment was caught by %s.
es_MX: El comentario ha sido detectado por %s.

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
es_MX: Akismet no está configurado. Por favor, introduce una clave de la API.

en: Enter your API key
es_MX: Introduce tu clave de la API

en: Set up a different account
es_MX: Configura una cuenta distinta

en: Set up your Akismet account to enable spam filtering on this site.
es_MX: Configura tu cuenta de Akismet para activar el filtrado de spam en este sitio.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
es_MX: Akismet no ha podido volver a comprobar tus comentarios para encontrar spam.

en: You don't have permission to do that.
es_MX: No tienes permiso para hacer eso.

en: Stats response could not be decoded.
es_MX: La respuesta de las estadísticas no se ha podido descifrar.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
es_MX: No se han podido recuperar las estadísticas. Vuelve a intentarlo.

en: API key must be set to fetch stats.
es_MX: Debe establecerse una clave de la API para recuperar las estadísticas.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on above.
es_MX: Para ayudar a tu sitio con la transparencia necesaria para leyes de privacidad, como el RGPD, Akismet puede mostrar un aviso a tus usuarios debajo de los formularios de comentarios. Esta característica está inactiva por defecto, sin embargo, puedes activarla aquí arriba.

en: Do not display privacy notice.
es_MX: No mostrar el aviso de privacidad.

en: Display a privacy notice under your comment forms.
es_MX: Muestra un aviso de privacidad debajo de tus formularios de comentario.

en: Akismet privacy notice
es_MX: Aviso de privacidad de Akismet

en: Privacy
es_MX: Privacidad

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
es_MX: Este sitio usa Akismet para reducir el spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
es_MX: Recopilamos información sobre los visitantes que comentan en los sitios que usan nuestro servicio anti-spam, Akismet. La información que recopilamos depende de cómo configure Akismet en el sitio el usuario, pero incluye, normalmente, la dirección IP del comentarista, el navegador del usuario, el sitio de referencia y la URL del sitio (además de otra información directamente facilitada por el comentarista, como su nombre, nombre de usuario, dirección de correo electrónico y el mismo comentario).

en: Comment discarded.
es_MX: Comentario desechado.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
es_MX: La clave de la API de este sitio está introducida manualmente y no puede borrarse.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
es_MX: El valor proporcionado no es una clave válida y registrada de la API.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
es_MX: La API de este sitio está introducida manualmente y no se puede cambiar desde la API.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
es_MX: El periodo de tiempo del que querés estadísticas. Opciones: 60 días, 6 meses, todo

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es_MX: Si está en true, muestra el número de comentarios junto al autor de cada comentario en la página de la lista de comentarios.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
es_MX: Si está en true, Akismet desechará automáticamente el peor spam en vez de ponerlo en la carpeta de spam.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
es_MX: Una clave de la API de Akismet de 12 caracteres. Disponible en akismet.com/get/

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
es_MX: Tu sitio no puede conectarse a los servidores de Akismet.

note: translators: %s is the wp-config.php file
en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
es_MX: Se ha definido una clave API de Akismet en el archivo %s para este sitio.

en: Manual Configuration
es_MX: Manual de configuración

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
es_MX: En esta página podrás actualizar tus ajustes de Akismet y ver las estadísticas de spam.

note: Description of the plugin
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
es_MX: Utilizado por millones, Akismet es, posiblemente, la mejor manera del mundo de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu blog protegido incluso cuando duermes. Para comenzar: activa el plugin Akismet y ve a la página de ajustes de Akismet para establecer tu clave de API.

en: Akismet Settings
es_MX: Ajustes de Akismet

en: Connect with API key
es_MX: Conectar con la clave API

note: translators: %s is the WordPress.com username
en: You are connected as %s.
es_MX: Estás conectado como %s.

en: Connect with Jetpack
es_MX: Conectar con Jetpack

en: Use your Jetpack connection to set up Akismet.
es_MX: Usar tu conexión Jetpack para activar Akismet.

en: Eliminate spam from your site
es_MX: Elimina el spam de tu sitio.

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
es_MX: Te gustaría <a href="%s">revisar los comentarios pendientes</a>?

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
es_MX: Akismet ahora está protegiendo tu sitio del spam. ¡Feliz blogging!

en: Set up your Akismet account
es_MX: Configura tu cuenta de Akismet

en: Detailed Stats
es_MX: Estadísticas detalladas

en: Statistics
es_MX: Estadísticas

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
es_MX: Utilizado por millones de personas, Akismet es posiblemente la mejor manera de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu sitio protegido incluso mientras duermes. Para comenzar, sólo ve a <a href="admin.php?page=akismet-key-config">tu página de configuración de Akismet</a> y configura tu clave de API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
es_MX: Utilizado por millones, Akismet es, posiblemente, la mejor manera del mundo de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Tu sitio está completamente configurado y protegido, incluso mientras duermes.

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
es_MX[0]: El comentario %s se detectó como spam.
es_MX[1]: Los comentarios %s se detectaron como spam.

en: No comments were caught as spam.
es_MX: No se ha detectado ningún comentario como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
es_MX[0]: Akismet comprobó el comentario %s.
es_MX[1]: Akismet comprobó los comentarios %s.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
es_MX: No hay comentarios para comprobar. Akismet solo comprobará los comentarios en espera de moderación.

en: Comment not found.
es_MX: Comentario no encontrado.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
es_MX[0]: %d comentario no pudo ser comprobado.
es_MX[1]: %d comentarios no pudieron ser comprobados.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
es_MX[0]: %d comentario enviado a Spam.
es_MX[1]: %d comentarios enviados a Spam.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
es_MX[0]: Procesado %d comentario.
es_MX[1]: Procesados %d comentarios.

en: Comment #%d could not be checked.
es_MX: El comentario #%d no pudo ser comprobado.

en: Failed to connect to Akismet.
es_MX: Falló al conectar con Akismet.

en: Comment #%d is not spam.
es_MX: El comentario #%d no es spam.

en: Comment #%d is spam.
es_MX: El comentario #%d es spam.

en: %s false positive | %s false positives
es_MX[0]: %s falso positivo
es_MX[1]: %s falsos positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
es_MX[0]: %s spam perdido
es_MX[1]: %s spams perdidos

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
es_MX: No tienes un plan de Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
es_MX: Tu suscripción a Akismet está suspendida.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
es_MX: Tu plan de Akismet ha sido cancelado.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
es_MX: No podemos procesar tu pago. Por favor, <a href="%s" target="_blank">actualiza tu información de pago</a>.

en: Please update your payment information.
es_MX: Por favor, actualiza tu información de pago.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
es_MX: <strong>Casi todo hecho</strong> - activa Akismet y di adiós al spam

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
es_MX[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minuto!
es_MX[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minutos!

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
es_MX[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d hora!
es_MX[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d horas!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
es_MX[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %s día!
es_MX[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %s días!

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
es_MX: Akismet filtra el spam para que puedas centrarte en cosas más importantes.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
es_MX: Para continuar con tu servicio, <a href="%s" target="_blank">actualiza a una suscripción Enterprise</a>, que cubre un número ilimitado de sitios.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
es_MX: Tu suscripción Pro permite el uso de Akismet solo en un sitio. Por favor, <a href="%s" target="_blank">compra suscripciones Pro adicionales</a> o actualiza a una suscripción Enterprise, que permite el uso de Akismet en un número ilimitado de sitios.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
es_MX: No se ha podido establecer la conexión con akismet.com. Por favor, revisa <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a> y comprueba la configuración de tu servidor.

en: The API key you entered could not be verified.
es_MX: La clave de la API que has introducido no ha podido ser verificada.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
es_MX: Tu clave de la API ya no es válida. Por favor, escribe una nueva clave o contacta con support@akismet.com

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
es_MX: Por favor, <a href="%s" target="_blank">contacta con nuestro equipo de soporte</a> para cualquier pregunta.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
es_MX: Desde 2012, Akismet empezó a utilizar planes de suscripción para todas sus cuentas (incluso las gratuitas). Parece que no has asignado una suscripción a tu cuenta y apreciaríamos que <a href="%s" target="_blank">accedas a tu cuenta</a> y elijas una suscripción.

en: All systems functional.
es_MX: Todos los sistemas funcionando.

en: Enabled.
es_MX: Activado.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
es_MX: Akismet ha encontrado un problema con una petición SSL anterior y la ha desactivado temporalmente. Se volverán a hacer peticiones usando SSL muy pronto.

en: Temporarily disabled.
es_MX: Desactivado temporalmente.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
es_MX: Tu servidor web no puede hacer peticiones SSL; contacta con tu proveedor de alojamiento y pídele que permita peticiones SSL.

en: Disabled.
es_MX: Desactivado.

en: SSL Status
es_MX: Estado de SSL

en: This comment was reported as not spam.
es_MX: Se ha informado sobre este comentario como no spam.

en: This comment was reported as spam.
es_MX: Se ha informado sobre este comentario como spam.

en: (undo)
es_MX: (deshacer)

en: URL removed
es_MX: URL eliminada

en: Removing...
es_MX: Eliminando...

en: Settings
es_MX: Configuración

en: Re-adding...
es_MX: Volviendo a añadir…

en: Overview
es_MX: Vista previa

en: Akismet Setup
es_MX: Configuración de Akismet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
es_MX: En esta página podrás configurar el plugin Akismet.

en: New to Akismet
es_MX: Nuevo en Akismet

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
es_MX: Tienes que introducir una clave de la API para activar el servicio Akismet en tu sitio.

en: Enter an API Key
es_MX: Introduce una clave de la API

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
es_MX: Regístrate para tener una cuenta en %s y obtener una clave de API.

en: If you already have an API key
es_MX: Si ya tienes una clave de la API

en: Copy and paste the API key into the text field.
es_MX: Copia y pega la clave de la API en el campo de texto.

en: Click the Use this Key button.
es_MX: Haz clic para utilizar este botón de clave.

en: Akismet Stats
es_MX: Estadísticas de Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
es_MX: En esta página puedes ver las estadísticas del spam filtrado en tu sitio.

en: Akismet Configuration
es_MX: Configuración de Akismet

en: API Key
es_MX: Clave API

en: Enter/remove an API key.
es_MX: Introducir/eliminar la clave de la API.

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es_MX: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentarios en la página de listado de comentarios.

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
es_MX: Elige descartar el correo no deseado automáticamente o ponerlo en el archivo para correo no deseado.

en: Strictness
es_MX: Severidad

en: Account
es_MX: Cuenta

en: Subscription Type
es_MX: Tipo de suscripción

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
es_MX: Estado de la suscripción - activo, cancelado o suspendido

en: Status
es_MX: Estado

en: The Akismet subscription plan
es_MX: El plan de suscripción de Akismet

en: Akismet FAQ
es_MX: PF's de Akismet

en: For more information:
es_MX: Para más información:

en: Akismet Support
es_MX: Soporte de Akismet

en: Cheatin&#8217; uh?
es_MX: ¿Haciendo trampa eh?

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es_MX[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentario spam</a>.
es_MX[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios spam</a>.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es_MX[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentario de spam hasta ahora.
es_MX[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentarios de spam hasta ahora.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es_MX: <a href="%s">Akismet</a> bloquea el spam que aparezca en tu blog.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es_MX[0]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentario</a> en tu cola de spam.
es_MX[1]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> en tu cola de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
es_MX: En este momento no hay nada en la <a href='%s'>cola de spam</a>.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
es_MX: Akistmet ha vuelto a comprobar y ha aceptado este comentario.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
es_MX: Akismet ha vuelto a comprobar este comentario y lo ha considerado como spam.

en: Check for Spam
es_MX: Comprobar la lista de spam

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
es_MX: Akismet no ha podido volver a comprobar este comentario (respuesta:%s).

en: Flagged as spam by Akismet
es_MX: Marcado como spam por Akismet

en: Awaiting spam check
es_MX: Esperando la verificación de correo no deseado

en: Flagged as spam by %s
es_MX: Marcado como spam por %s

en: Cleared by Akismet
es_MX: Borrado por Akismet

en: Un-spammed by %s
es_MX: Desmarcado como spam por %s

en: %s approved | %s approved
es_MX[0]: %s aprobado
es_MX[1]: %s aprobados

en: History
es_MX: Historial

en: View comment history
es_MX: Ver historial de comentarios

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
es_MX: Por favor revisa tu <a href="%s">Configuración de Akismet</a> y llama a tu patrocinador de la red si el problema persiste.

en: %s ago
es_MX: hace %s

en: Cleaning up spam takes time.
es_MX: Limpiar el spam lleva su tiempo.

en: Akismet Widget
es_MX: Widget de Akismet

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
es_MX: Muestra el número de comentarios de spam que Akismet ha capturado

en: Title:
es_MX: Título:

en: Spam Blocked
es_MX: Spam bloqueado

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
es_MX[0]: <strong class="count">%1$s mensaje spam</strong> bloqueado por <strong>Akismet</strong>
es_MX[1]: <strong class="count">%1$s mensajes de spam</strong> bloqueados por <strong>Akismet</strong>

en: Akismet caught this comment as spam.
es_MX: Akismet ha considerado este comentario como spam.

en: Comment status was changed to %s
es_MX: El estado del comentario se cambió a %s

en: Akismet cleared this comment.
es_MX: Akismet ha aceptado este comentario.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
es_MX: Akismet no ha sido capaz de volver a revisar este comentario (respuesta: %s) pero lo volverá a intentar automáticamente más tarde.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
es_MX: %1$s ha cambiado el estado del comentario a %2$s.

en: %s reported this comment as spam.
es_MX: %s ha informado sobre este comentario como spam.

en: %s reported this comment as not spam.
es_MX: %s marcaron este comentario como no spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es_MX: Akismet ha realizado una revisión automática y considera que este comentario es spam.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es_MX: Akismet borró este comentario durante una revisión automática.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es_MX: Por favor, <a href="%1$s">actualiza WordPress</a> a una versión actualizada o <a href="%2$s">instala la versión 2.4 del plugin Akismet</a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
es_MX: Akismet %s necesita WordPress %s o superior.

en: Spam blocked | Spam blocked
es_MX[0]: Spam bloqueado
es_MX[1]: Spam bloqueado

en: Past six months
es_MX: Los últimos seis meses

en: All time
es_MX: Constantemente

en: Accuracy
es_MX: Precisión

en: Show approved comments
es_MX: Mostrar comentarios aprobados

en: Show the number of approved comments beside each comment author
es_MX: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentarios

en: Akismet anti-spam strictness
es_MX: Severidad antispam de Akismet

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
es_MX: Sigilosamente descarta el peor y más ubicuo correo no deseado para no volverlo a ver.

en: Always put spam in the Spam folder for review.
es_MX: Traslada siempre el correo no deseado a su archivo para ser revisado.

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
es_MX[0]: El spam en la <a href="%1$s">carpeta de spam</a> más antiguo de 1 día se borra automáticamente.
es_MX[1]: El spam en la <a href="%1$s">carpeta de spam</a> más antiguo de %2$d días se eliminan automáticamente.

en: Note:
es_MX: Nota:

en: Cancelled
es_MX: Cancelada

en: Save Changes
es_MX: Guardar cambios

en: Disconnect this account
es_MX: Desconectar esta cuenta

en: Suspended
es_MX: Suspendida.

en: No Subscription Found
es_MX: Subscripción inexistente.

en: Missing
es_MX: Incompleto

en: Next Billing Date
es_MX: Siguiente fecha de pago

en: Active
es_MX: Activa.

en: Upgrade
es_MX: Actualizar

en: Change
es_MX: Cambiar

en: Akismet has detected a problem.
es_MX: Akismet ha detectado un problema.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
es_MX: Akismet aún no ha filtrado correo no deseado de algunos comentarios y se han retenido para ser revisados y moderados más tarde.

en: Akismet Error Code: %s
es_MX: Código de error de Akismet: %s

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
es_MX: Para más información: %s

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
es_MX: Tu alojamiento o el administrador del servidor ha desactivado la función <code>gethostbynamel</code> de PHP.  <strong>Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto se cambie.</strong> Por favor, ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento o administrador del cortafuegos y dales <a href="%s" target="_blank">esta información sobre los requisitos del sistema de Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
es_MX: Las funciones de red están desactivadas.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
es_MX: Puede que tu cortafuegos esté bloqueando que Akismet se conecte con su API. Por favor, contacta con tu alojamiento y haz referencia a <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a>.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
es_MX: Por favor visita <a href="%s" target="_blank">tu página de cuentas Akismet</a> para reactivar tu subscripción.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
es_MX: Por favor comunícate con el grupo de <a href="%s" target="_blank">apoyo técnico de Akismet</a> para recibir asistencia.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
es_MX: Nos puedes ayudar a combatir el correo basura mejorando tu cuenta<a href="%s" target="_blank">y contribuyendo con una donación simbólica</a>.

en: There is a problem with your API key.
es_MX: Hay un problema con tu código.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es_MX: La clave que has introducido no es válida. Por favor compruébala.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
es_MX: Estás utilizando tu clave de Akismet en más sitios de los que permite tu suscripción Pro.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
es_MX: Estás usando Akismet en muchos más sitios de los que permite tu suscripción Pro.

note: translators: %s is the WordPress.com email address
en: Your subscription for %s is cancelled.
es_MX: Tu subscripción a %s ha sido cancelada.

note: translators: %s is the WordPress.com email address
en: Your subscription for %s is suspended.
es_MX: Tu suscripción a %s se ha suspendido.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
es_MX: ¡No te preocupes! Contacta con nosotros y te ayudaremos a solucionar esto.

en: Contact Akismet support
es_MX: Contacta con el soporte de Akismet

en: Manually enter an API key
es_MX: Introduce manualmente un nuevo código API.

en: Remove this URL
es_MX: Eliminar esta URL

en: Comment History
es_MX: Historial de comentarios
